Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2022 16:05

Милиция доставляла, бандиты убивали: как вице-мэр Ставрополя расправился с организаторами своего покушения

Бывшему вицу-мэру Ставрополя Андрею Уткину предъявлено обвинение [видео, фото]
Андрей Уткин

Андрей Уткин

В Ставропольском крае утвердили обвинение бывшему вице-мэру Ставрополя Андрею Уткину, заказавшему убийство двух человек. Чиновник мстил людям, которые готовили на него покушение. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

В октябре 2004 года около дома Уткина, когда тот выезжал на работу, произошел взрыв. Сам вице-мэр тогда не пострадал, но ранило его охранника, который находился во второй машине. Предположительно, неудача покушения связана с тем, что бомба сработала с опозданием. В интервью Уткин связывал преступление с его политикой, направленной на возвращение муниципальных земель, но позже выяснилось, что вопрос был коммерческий. Исполнители заказа - владельцы ростовского ЧОП Максим Кононов и Александр Савин - хотели получить долу в фирме, которую некогда учредил Уткин.

Быстро политик узнал, кто организовал покушение, и решил им отомстить. В начале 2005 года он разработал следующий план. Офицер милиции, начальник отдела по борьбе с коррупцией краевого МВД Владимир Мохонченко должен был организовать задержание Кононова и Савина, а затем доставить их на пивоваренный завод в Пятигорске. Все эти действия совершали рядовые сотрудники, которые не знали о намерениях своего руководителя.

Там милиционеров встречали девять бандитов из ОПГ Попова, которые выбивали признательные показания из Кононова и Савина. При этом пытки снимали на видео. Когда же потерпевшие сказали то, что должны были - их убили и закопали в лесах Кавказских Минеральных Вод.

Оба преступления - и покушение на Уткина, и убийство исполнителей - раскрыли после показаний членов банды. Кроме того, против бывшего вице-мэра Ставрополя свидетельствуют другие участники истории. Первое дело закрыли из-за смерти фигурантов, а по второму уже вынесли ряд решений. Так, Владимира Мохонченко приговорили к 8,5 годам за пособничество в убийстве (13 августа решение вступило в силу - Пр.). Члены банды Попова получили пожизненные сроки еще в начале десятых годов.

Теперь под суд пойдет заказчик Андрей Уткин. Судя по видео, опубликованному СУ СКР по Ставропольскому краю, он дает признательные показания.

- Я попросил человека, подтвердить или опровергнуть информацию о возможных виновных в покушении. Если информация подтверждается, избавить меня от этой угрозы. Если другого варианта не останется, то и физически. [...] Следствие на меня давление не оказывает, - говорит Уткин. Сейчас чиновник находится под стражей.

Андрей Уткин

Андрей Уткин

По подозрению в убийстве двух и более лиц Андрея Уткина задержали в феврале 2021 года. Для него это третье уголовное дело.

ДЕЛА УТКИНА

Первый раз Уткина судили в 2008 году, когда он был спикером Думы Ставропольского края. Чиновника обвиняли в превышении должностных полномочий на посту вице-мэра. Он подписал незаконный договор мены трех муниципальных квартир на жилой дом, который он собирался передать в собственность одному из членов краевого правительства. Ущерб городской казне оценили в миллион рублей. За это преступление мужчина отделался двумя годами условно. А его соратник, экс-мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин бежал в Европу и создал в Германии "Партию Любви".

Во второй раз Уткина взяли в декабре 2017 года по обвинению в покушении на мошенничество. Чиновник был участником группировки, которая якобы помогала фигурантам дел уйти от уголовной ответственности. Не бесплатно - злоумышленники просили 5,5 млн рублей. Экс-спикер парламента занимался поиском клиентов, а затем передавал их липовому "генералу ФСБ".

Следствие известен только один эпизод. Сам Уткин уверял в суде, что помогал человеку с юридической точки зрения, предлагал консультацию знающих людей из силовых структуру. Тем не менее, мужчину признали виновным и назначили ему четыре года в колонии общего режима.

Источники "КП-Ставрополь" в правоохранительных органах связывали третье задержание Уткина с пятью убийствами.

ПО ТЕМЕ

Биография Андрея Уткина: что известно о подозреваемом в пяти убийствах экс-председателе Думы Ставропольского края

Биография Андрея Уткина шокирует: бывший председатель Думы Ставропольского края, кандидат медицинских наук и многодетный отец стал подозреваемым в организации заказных убийств [подробности]

На Ставрополье члены «банды Попова» получили четыре пожизненных срока

На совести палачей — 20 убийств [подробности]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пытался улететь в Турцию по липовым документам: в Минске поймали бывшего мэра Ставрополя

Экс-глава Ставрополя Игорь Бестужий задержан в Минске за поддельный загранпаспорт [подробности]