Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество17 июня 2021 9:50

Жертва скандала и управленец с 20-летним стажем: чем известен и.о. главы Кисловодска Вячеслав Сергиенко

«КП» рассказывает биографию Вячеслава Сергиенко, который пока что будет руководить Кисловодском
Временным главой Кисловодска назначен Вячеслав Сергиенко. Фото: администрация Кисловодска.

Временным главой Кисловодска назначен Вячеслав Сергиенко. Фото: администрация Кисловодска.

Вячеслав Сергиенко утром 17 июня 2021 года был официально представлен в качестве исполняющего обязанности главы Кисловодска. Его назначение согласовали депутаты на внеочередном заседании Думы Кисловодска. Руководить курортным городом Сергиенко будет пока его начальник Александр Курбатов, неудачно упавший с самоката, находится на лечении в Москве.

БИОГРАФИЯ ВЯЧЕСЛАВА СЕРГИЕНКО

Вячеслав Сергиенко родился 23 июня 1973 года. Он уроженец Дальневосточного федерального округа. В Ставропольском крае проживает с 1995 года. Известно, что у Сергиенко три высших образования: экономическое (квалификации «инженер-экономист» и «экономист») и юридическое, а управленческий опыт превышает два десятка лет.

На Ставрополье Сергиенко личность известная. В мае 2013 году нынешний и.о. главы оказался в центре скандала. На тот момент он занимал должность гендиректора ГУП СК «Ставрополькрайводоканала» и был задержан по подозрению в хищении 3,4 млн рублей. Дело было связано с реконструкцией напорно-канализационного коллектора в Нефтекумске. Для ремонта были приобретены б/у трубы, после чего с парой фирм-однодневок заключили контракт на поставку уже купленных материалов по завышенной стоимости. С подобной фирмой также был заключен договор на работы по прокладке труб, хотя к тому моменту они уже были уложены другой организацией.

Сергиенко отправили под домашний арест, а позже уволили с должности приказом министра ЖКХ Ставрополья. Но в итоге дело развалилось и Вячеслав Сергиенко снова стал руководителем в структуре ЖКХ - возглавил МУП «Водоканал», а уже в 2017 году, когда страсти вокруг его фигуры поутихли, снова вернулся в Крайводоканал в качестве генерального директора. В интервью он признавался, что после скандала работать было крайне сложно.

- Был нанесен не только жесточайший удар по нашему имиджу, но и личное оскорбление для многих работников. Сфера ЖКХ и так непопулярна, и проблем в отрасли много. Но от такого придется долго отмываться. Проблема даже не в репутации, а в финансовой нестабильности - после того, как тема хищений была озвучена в прессе, мы столкнулись с откровенной враждебностью: люди штурмовали кассы с требованием вернуть миллиард, еще и каждому (появилась информация, что именно столько ставропольцы переплатили за воду - прим.), начались залповые неплатежи, - рассказывал тогда Сергиенко.

В должности он находился около года. В 2018 году в Крайводоканале снова сменилось руководство. Сергиенко же вошел в состав администрации курортного Кисловодска. А два месяца назад, в середине апреля 2021 года, он занял должность заместителя главы администрации Кисловодска. Теперь же его утвердили в должности первого замглавы. В соответствии с городским уставом человек, занимающий данный пост, становится и.о. главы Кисловодска, если действующий руководитель по какой-то причине (отпуск, болезнь) отсутствует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Кисловодска впал в кому после падения с электросамоката

На спидометре застыла скорость - 57 километров в час. За жизнь мужчины борются врачи (подробнее).

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

За жизнь главы Кисловодска борются специалисты Национального медцентра нейрохирургии им. Бурденко

Принятые врачами Кисловодской городской больницы действия позволили стабилизировать состояние главы города, но оно остается тяжелым (подробнее).