
На Ставрополье суд поставил точку в громком деле бывшего министра строительства и архитектуры региона Алексея Когарлыцкого.
Напомним, Когарлыцкого задержали летом 2020 года. Во время задержания у министра от испуга случился припадок. Видео скандального задержания тогда облетели все городские паблики. Экс-чиновника обвинили в получении взяток, двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями и одном - превышении полномочий.
31 марта 2022 года суд признал Алексея Когарлыцкого, бывшего министра строительства и архитектуры Ставропольского края, виновным в получении взяток и в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказании в колонии строгого режима и штрафу в 50 млн рублей. Также Когарлыцкому запрещено в течение трех лет занимать должности в госучреждениях.
- В ходе предварительного следствия следователем проведено более 50 обысков, допрошено более 100 свидетелей, арестовано имущество обвиняемого на сумму более 20 миллионов рублей, - отметили в пресс-службе СУ СКР по Ставропольскому краю.
По версии следствия, с 2017 по 2019 год Когарлыцкий получил порядка 64 млн рублей от подрядчика, строившего медучреждения в краевом центре. Речь о строительстве корпусов детской краевой больницы, краевых кардио- и онкодиспансера. «Работал» над проектами Когарлыцкий в сговоре с зампредом правительства Ставропольского края Александром Золоторевым. В декабре 2017-го Когарлыцкий заключил допсоглашение, согласно которому на 1,7 млн руб были увеличены работы по строительству корпуса детской больницы. Средства предназначались якобы для разработки проектной документации на строительство теплого перехода, соединяющего новый и существующий корпуса.
- При этом в основном государственном контракте было предусмотрено наличие такого перехода, - сообщала пресс-служба СУ СКР по Ставропольскому краю.
Следствие считает, что из общей суммы взяток в 64 млн рублей за беспрепятственную сдачу объектов - три миллиона рублей ушли сторонним посредникам, больше восьми миллионов - обнальщикам, остальное - Золотареву.

Тогда же в 2017-м Когарылдцкий получил Porsche Cayenne S, снегоболотоход и два автоприцепа от предпринимателя Сизова. Таким образом предприниматель расплатился с министром за свою новую должность, став главой общественного совета при Минстрое. Александр Сизов мог продолжить вести бизнес и при этом входить в круг влиятельных лиц ведомства. Следствие уверено, что назначение увеличивало шансы на получение госконтрактов. К слову, один из подаренных бизнесменом Сизовым автоприцепов Когарлыцкий передал своему начальнику Александру Золотареву.
Вину бывший министр Когарлыцкий признал полностью и подписал соглашение о сотрудничестве с прокурором.
- Вину в преступлениях признаю в полном объеме. Все мероприятия проходили с участием моего адвоката. 28 ноября 2020 года я заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором. Я дал подробные показания и содействовал в раскрытии преступления в отношении иных лиц, с которыми был в сговоре, - заявил в суде Когарлыцкий.
Также продолжаются слушания по делу Золотарева и замминистра строительства Ивана Якимова, который по распоряжению начальства без проверки принял работы над легкоатлетическим манежем в Ставрополе. Первому вменяют пять эпизодов получения взяток, а второму - превышение должностных полномочий. Свою вину они не признают.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
За что бывшему министру строительства Ставрополья дали взятку Porsche и снегоболотоходом
Экс-министр Когарлыцкий признал вину в преступлениях на Ставрополье (подробнее).