Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Происшествия3 марта 2022 11:53

Все знал, но проигнорировал: завершилось следствие по делу организатора смертельного восхождения на Эльбрус

Следком КБР завершил расследование дела организатора смертельного восхождения на Эльбрус [видео]
Бизнесмену Денису Алимову грозит до 10 лет тюрьмы.

Бизнесмену Денису Алимову грозит до 10 лет тюрьмы.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Следственный комитет Кабардино-Балкарии завершил расследование дела Дениса Алимова, организатора смертельного восхождения на Эльбрус. Следствие установило, что он знал об опасности для туристов, но проигнорировал это.

Денису Алимову несколько раз меняли меру пресечения: сначала он был под арестом, потом его отправили домой, но позже снова вернули под арест. Против него возбудили уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц". Ему грозит срок до 10 лет лишения свободы.

Напомним, 23 сентября Северный Кавказ взбудоражила новость о смерти туристов, совершающих восхождение на Эльбрус. 20 туристов и 4 гидов отправились в горы, хотя синоптики предупреждали о штормовом ветре и сильных осадках. Все предупреждения были проигнорированы. Погибло пять человек, еще девять пострадали. Всем жертвам не было и 40 лет. Среди погибших учитель, врач, художник, юрист и мать-одиночка.

Ранее "КП-Северный Кавказ" узнала, что при подготовке к восхождению, которое устраивает компания Дениса Алимова, медицинских справок никто не требует и 12-недельный план тренировок можно закрыть, вообще не занимаясь. К тому же, прямо в соглашении, какое погибшие заключили с клубом, сказано, что личный ущерб принимается на страх и риск клиента, и вы отказываетесь от судебного преследования организаторов. Если погибните или покалечитесь, то только из-за "вашей личной небрежности, низкой физподготовки или сил природы". Дело Алимова скоро передадут в суд, где ему вынесут приговор.