Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+24°
Boom metrics
Звезды14 марта 2024 0:00

Суд об утраченном миллиарде Кобзона досрочно завершен: Дело приняло неожиданный оборот

Дело о банкротстве олигарха из Ставрополя из-за миллиарда Кобзона прекращено
Иосиф Кобзон

Иосиф Кобзон

Фото: Борис КУДРЯВОВ

На Ставрополье досрочно прекратили рассмотрение дела о банкротстве местного олигарха Вагифа Пейсахова, задолжавшего семье Иосифа Кобзона 25 млн долларов, или более миллиарда рублей. Об этом свидетельствует статус дела в картотеке арбитражных судов. Определение приняли в феврале 2024 года.

Ранее судья поднимал вопрос о прекращении дела из-за потери интереса сторон. В сентябре 2023 года последнего управляющего освободили от должности, и после процесс встал. Союз, в который входил управляющий, не смог подобрать замену, а истец, вдова Нелли Кобзон, не выражал свою позицию. При этом даже банкрота просили высказаться, но ответа, согласно последним определениям, не было. По информации источника «КП-Ставрополь», Пейсахов освободился из тюрьмы и уехал из России.

Чем запомнилось это дело – рассказываем в нашем материале.

С чего все начиналось

У Вагифа Пейсахова одевались и местные богачи, и столичный бомонд. С «шубным королем» дружили знаменитости, и некоторые даже после задержания не отказывались от приятеля. К примеру, Анастасия Волочкова, которая появлялся с Пейсаховым на публике, сетовала на то, что давно не видела товарища.

Среди друзей Пейсахова также был Иосиф Кобзон, они познакомились в девяностые на концерте в Ставрополе. В 2013 году предприниматель решил расширить свое дело и привлечь для этого заемные средства. 25 млн долларов любезно дал Кобзон, который настолько доверял другу с Кавказа, что не взял расписку. Они обговорили условия договора и разошлись.

Иосиф Кобзон и Вагиф Пейсахов

Иосиф Кобзон и Вагиф Пейсахов

Сначала все было в порядке, но позже олигарх задержал выплаты. Друзья решили закрепить в расписке то, о чем ранее говорил. Вскоре, правда, бизнесмен опять опоздал с деньгами, и на следующую встречу Кобзон пригласил полицейских. Олигарха задержали в кабинете певца, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

В сентябре 2016 года Пейсахова приговорили к шести годам лишения свободы. В суде бизнесмен признался, что проиграл деньги в покер. Адвокат осужденного настаивал на том, что его доверитель намерен отдать все до копейки, но из-за тюремного заключения сделать это не в состоянии.

Bentley по цене «Приоры»

После смерти Кобзона вдова Нелли Кобзон подала иск о банкротстве Пейсахова. В 2020 году олигарха признали несостоятельным – начался длительный процесс по поиску денег и того, что можно продать.

Из решения о банкротстве следует, что за 2019 год Пейсахов заработал в чувашской колонии 2903 рубля и 23 копейки. Да и его имущества, найденного управляющим, не хватало даже на часть долга. Что-то даже не включили в конкурсную массу. Так, например, случилось с Bentley и Rolls-Royce.

Нелли Кобзон

Нелли Кобзон

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Незадолго до приговора обе машины Пейсахов продал за бесценок – за 100 тысяч рублей каждую. Покупатель Rolls-Royce через несколько месяцев перепродавал машину, но запросил уже 8 млн рублей. Авто, судя по объявлению, проехало всего ничего, 31 тысячу километров. Почти как новая.

Объявление о продаже Rolls-Royce Phantom Пейсахова, найденное «КП» в сети. Фото: www.farpost.ru

Объявление о продаже Rolls-Royce Phantom Пейсахова, найденное «КП» в сети. Фото: www.farpost.ru

Bentley же совсем исчез. В 2016 году машину сняли с учета – и все, ни в одном отделении ГИБДД ее больше не видели.

Bently Continental – примерно о таком же авто идет речь в деле

Bently Continental – примерно о таком же авто идет речь в деле

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Управляющий считал, что обе сделки надо отменить. Суд, однако, не согласился с этим и не нашел в продаже элитных машин по цене «Приоры» признаков злоупотребления правом. Кроме того, сами сделки, по мнению суда, оформили за пределами «периода подозрительности» (три года до начала процесса по банкротству – Прим.).

Помимо элитных машин, у Пейсахова нашли десяток товарных знаков, доли на земельный участок, помещения в Ставрополя. И «оздоровительный бюстгальтер» – патент на лифчик с медными вставками в чашечках. Разработку продавали с молотка за 40 тысяч рублей, но желающих так не нашлось. Судьба других найденных объектов тоже повисла в воздухе.

У сторон, по закону, еще есть возможность обжаловать определение в течение месяца. После решение вступит в силу.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм с Ивлеевой сняли с проката, а Киркоров вернулся в ТВ-шоу: где справедливость? (подробнее)