Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Звезды14 марта 2024 4:00

Неожиданный финал дела об утраченном миллиарде Кобзона: Вдова певца и кавказский олигарх не выходят на связь

Суд прекратил дело об утраченном миллиарде Кобзона из-за молчания сторон
Иосиф Кобзон и Вагиф Пейсахов

Иосиф Кобзон и Вагиф Пейсахов

Суд опубликовал определение о закрытии дела кавказского олигарха Вагифа Пейсахова, задолжавшего семье Иосифа Кобзона больше миллиарда рублей. Из документа стало понятно, что производство прекратили из-за потери интереса со стороны участников процесса.

Как все было

В 2013 году предприниматель захотел расширить свой бизнес и на эти нужды взял взаймы у давнего друга Иосифа Кобзона. Причем певец не требовал у своего товарища расписок, пока тот не просрочил несколько платежей. Когда приятели все-таки заключили договор, история повторилась. Пейсахова задержали в кабинете певца и предъявили обвинение в мошенничестве. В 2016 году его приговорили к шести годам лишения свободы.

Речь шла о долге в 25 млн долларов, по тогдашнему курсу – более 1,5 млрд рублей, а по сегодняшнему – больше 2 млрд. В суде стало известно, что эти деньги олигарх проиграл в покер.

После смерти Кобзона, осенью 2019 года, вдова Нелли Кобзон подала заявление о признании Пейсахова банкротом. Через год олигарха признали несостоятельным, и начался длительный процесс по поиску средств и имущества.

Нелли и Иосиф Кобзон

Нелли и Иосиф Кобзон

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Представители должника еще в суде по уголовному делу заявляли, что бизнесмен хочет все выплатить, но в тюрьме у него такой возможности не будет. Согласно решению о банкротстве, общая зарплата осужденного за весь 2019 год составляла чуть больше 2,9 тысяч рублей. Имущества, которое можно было продать с молотка, тоже было не так много. Из материалов дела следует, что речь шла о десятке товарных знаков, долях на землю, помещениях в Ставрополе и патенте на «оздоровительный бюстгальтер». Последнее, к слову, продавали всего за 40 тысяч рублей, но разработку никто так и не купил.

А часть имущества суд вообще не включил в конкурсную массу. Среди такого – Bentley и Rolls-Royce. Незадолго до приговора Пейсахов продал их за 200 тысяч рублей. Новый владелец Bentley через несколько месяцев отдал ее уже за 8 млн рублей, а Rolls-Royce сняли с учета и больше никогда нигде не регистрировали. Сделки не стали отменять, потому что их заключили, по мнению суда, без злоупотребления правом и вне «периода подозрительности».

Объявление о продаже Rolls-Royce Phantom Пейсахова, найденное «КП» в сети. Фото: www.farpost.ru

Объявление о продаже Rolls-Royce Phantom Пейсахова, найденное «КП» в сети. Фото: www.farpost.ru

Почему суд «встал»

Процесс затормозил после того, как в сентябре 2023 года последнего управляющего освободили от должности. Союз, в котором он состоял, не нашел человека на замену. Участники процесса должны были предложить кандидатуру. При этом они могли просто выступить с ходатайством, в котором попросили бы помощи у суда.

На поиск, по закону, должно было уйти не больше трех месяцев – все это время суду никто не отвечал. Тогда был поднят вопрос о прекращении производства. Несколько раз заседания откладывали, но ни представители Кобзон, ни сама вдова так и не выразили свою позицию. Молчал и банкрот Пейсахов, который, по данным источника «КП-Ставрополь», после освобождения из тюрьмы уехал из России.

У Нелли Кобзон и Вагифа Пейсахова еще есть возможность возобновить процесс. На обжалование определения им дается месяц.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм с Ивлеевой сняли с проката, а Киркоров вернулся в ТВ-шоу: где справедливость? (подробнее)