Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2022 9:35

Начальника ГИБДД Ставрополья арестовали до июля

Алексея Сафонова подозревают в получении взятки в особо крупном размере
Алексей Сафонов

Алексей Сафонов

Ессентукский городской суд продлил арест бывшему начальнику ГИБДД Ставрополья Алексею Сафонова, подозреваемому в получении взятки в особо крупном размере. Мужчина пробудет в СИЗО еще месяц - как минимум. Отметим, что срок ареста Сафонова заканчивается за день до годовщины задержания.

Главу ГИБДД и его подчиненных задержали 20 июля 2021 года. Силовики одновременно провели обыски по 53 адресам. Следствие считает, что начальник краевого УГИБДД организовал транспортную мафию, которая брала взятки с большегрузов за беспрепятственный проезд. Сафонов получил таким образом свыше 19 млн рублей.

- Требовали плату просто за проезд, а не за перегруз, - сообщал в разговоре с журналистами "КП-Ставрополь" один из дальнобойщиков. - В одно направление он стоит 200 рублей. Вернуться назад - еще 500 рублей. Такая же картина в Краснодарском крае: на Тихорецком и Славянском постах. Деньги в любом случае надо отдать, иначе инспектор что-нибудь найдет: воздух зашипел, фара не так светит, камень попал в лобовое стекло и так далее.

Многих пользователей тогда впечатлил особняк, в котором жил Сафонов. По информации "КП-Ставрополь", эта недвижимость ранее принадлежала гражданской супруге Алене Псел, но затем перешла в собственность их несовершеннолетним детям.

Генпрокурора РФ пытается изъять арестованное имущество, общая стоимость которой превышает 82 млн рублей. Слушания идут с декабря 2021 года, но сейчас приостановлены из-за имущественной экспертизы недвижимости всех ответчиков - самого Сафонова и его близких.

ПО ТЕМЕ

Прокурор: арестовываемое имущество начальника ГИБДД Ставрополья куплено не на взятки

Общая стоимость квартир и машин, которые значатся в иске, может поменяться [подробности]

Начальник ГИБДД Ставрополья Сафонов написал любовный стих в СИЗО

Алексей Сафонов поздравил девушек с 8 марта в лирической форме [подробности]